7 MEDNEWS.RU » Медицина » Стивен Хокинг сказал, что человечество находится в серьезной опасности

 

Стивен Хокинг сказал, что человечество находится в серьезной опасности

 

Известный британский ученый предупредил, что человечество движется к весьма утопичному сценарию дальнейшего развития.

 

Стивен Хокинг сказал, что человечество находится в серьезной опасности

 

Физик Стивен Хокинг, известный не только своими открытиями, но апокалиптическими представлениями о будущем человечества, считает, наступило «опаснейшее время для планеты».

 

Как считает Хокинг, человечество движется к весьма утопичному сценарию своего дальнейшего развития. По прогнозу ученого, в человеческом обществе все больше растет разрыв между слоями населения. В итоге это приведет к тому, что небольшая группа людей получит власть над всеми остальными. Сначала это будет экономическая власть, а потом – тотальная.

 

По словам ученого, ухудшению ситуации способствует интернет и роботизация – доступ к высоким технологиям могут получить не все люди, а только те, кто может за них заплатить. Такая модель общества обречена на трагический финал. Кроме того, развитие интернета и массовых коммуникаций ведет к манипуляции сознанием.

 

Многие исследователи предполагают, что Землю ждут  катастрофы, в первую очередь, техногенного характера. Например, известный физик Стивен Хокинг считает, что людям нужно поскорее покинуть Землю. Ранее ученые рассказали, на какие планеты в будущем смогут переселиться люди. Кроме того, экологи считают, что мы стали свидетелями шестого вымирания и дни людей сочтены. Канадские ученые назвали две даты вероятного конца света.