7 MEDNEWS.RU » Медицина » В США ветеранов войн и жертв насилия будут лечить экстази

 

В США ветеранов войн и жертв насилия будут лечить экстази

 

Сейчас началась третья фаза клинических испытаний наркотика в качестве лекарства от посттравматического расстройства.

 

В США ветеранов войн и жертв насилия будут лечить экстази

 

В США началась третья стадия клинических испытаний экстази для лечения отдельных симптомов посттравматического стрессового расстройства. Это состояние возникает из-за тяжелой психотравмирующей ситуации, обычно связанной с риском смерти. Посттравматические расстройства часто встречаются у военных, сотрудников правоохранительных органов, спасателей, жертв сексуального насилия, а также у людей, попавших в аварию или перенесших тяжелую физическую травму или болезнь. Оно характеризуется повышенной тревожностью, а также различными фобиями. Также больных часто преследуют кошмары.

 

Обычно больных посттравматическим расстройством лечат медикаментами, избавляющими от симптомов, и с помощью психотерапии. Но часто лечение не дает желаемого эффекта, или же требуется очень длительная терапия.

 

Американские медики решили попробовать использовать для помощи больным экстази. Первые клинические испытания показали, что применение наркотика оказало позитивный эффект у более чем 50% пациентов. Причем после прекращения приема симптомы не вернулись. Медики считают, что при соблюдении дозировки с помощью экстази можно получать терапевтический эффект, без появления зависимости от вещества.

 

В большинстве стран мира экстази считается наркотиком и находится под запретом. Пока остается открытым вопрос о нейротоксичности вещества. На человеке испытания не проводились.