7 MEDNEWS.RU » Медицина » Человечество стоит на пороге катастрофы? Ученые полагают, что началось шестое вымирание

 

Человечество стоит на пороге катастрофы? Ученые полагают, что началось шестое вымирание

 

В последнем полугодовым Индексом живой планеты Всемирного фонда дикой природы сказано, что за 42 года на Земле стало на 58% животных меньше.

 

Человечество стоит на пороге катастрофы? Ученые полагают, что началось шестое вымирание

 

Согласно последнему Индексом живой планеты Всемирного фонда дикой природы (WWF), с 1970 по 2012 годы на Земле стало на 58% меньше диких животных, включая млекопитающих, земноводных, рептилий и рыб. Отмечено, что самыми быстрыми темпами вымирают виды в заболоченных местности, озерах и реках – по 4% в год.

 

Доклад был составлен путем мониторинга тенденций в 14,152 популяциях 3.706 различных видов позвоночных животных, в том числе рыб, млекопитающих и птиц, по всему миру. Ученые считают, что главной причиной вымирания животных стало влияние человека - уничтожение естественной среды обитания, чрезмерная эксплуатация земных ресурсов, загрязнение окружающей среды и изменение климата. Экологи полагают, что сейчас началось шестое вымирание. Всего в истории Земли их было пять. Так принято называть периоды глобальных катастроф, когда виды вымирали с более высокой скоростью, чем обычно. Самое известное, хотя и не самое большое, массовое вымирание произошло примерно 65 миллионов лет назад.  Тогда вымерли динозавры. Последнее вымирание было 33,9 млн лет назад.

 

Экологи говорят о том, что вымирание животных рано или поздно коснется и человека, так как экосистемы будут нарушены. В WWF призывают правительства во всем мире сократить использование ресурсов природы и заняться их возобновлением. Также необходимо сократить вредные выбросы и решать проблему глобального изменения климата.

Кстати, ранее ученые предрекли Земле малый ледниковый период, который грозит нам изза изменения солнечной активности.