7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли планеты, пригодные для людей

 

Ученые нашли планеты, пригодные для людей

 

По словам специалистов, в будущем люди вполне могут переселиться на Марс, Плутон или Цереру.

 

Ученые нашли планеты, пригодные для людей

 

Специалисты американского космического агентства NASA считают, что в будущем люди вполне могут заселить планеты, которые находятся в нашей Солнечной системе. Это Марс, Плутон и Церера. Ученые считают, что главным критерием является наличие на небесных телах воды.

 

Плутон долгое время считали полноценной планетой, но несколько лет назад его признали карликовой планетой. Масса Плутона в шесть раз меньше, чем у Луны, но зато на нем обнаружили воду. Правда, она, вероятнее всего, всегда будет в состоянии льда, так как температура на Плутоне ниже 200 градусов по Цельсию. Цереру, напротив, ранее считали астероидом. Она находится между Марсом и Юпитером. Благодаря большой массе, Церера имеет форму шара. На ее поверхности, как предполагается, есть ледяные океаны. Температура на планете в среднем около ста градусов со знаком «-». Марс – наш ближайший сосед. Эта планета давно является предметом интереса ученых. Признаков жизни на Марсе пока не нашли, но недавно ученые пришли к выводу, что на планете есть вода. Марс более холодный, чем Земля. Средняя температура на планете около -60 градусов.

 

Ученые считают, что наличие воды дает возможность искусственно получать кислород и люди смогут создать условия для жизни. Хотя на Марсе, Плутоне и Церере нет привычной нам атмосферы, иная гравитация и почва, при наличии некоторых технологий люди смогут устроиться на них. Пока это невозможно, но предпосылки для колонизации уже имеются.

 

Многие исследователи предполагают, что Землю ждут  катастрофы, в первую очередь, техногенного характера. Например, известный физик Стивен Хокинг считает, что людям нужно поскорее покинуть Землю.