7 MEDNEWS.RU » Медицина » Стивен Хокинг назвал дату конца света

 

Стивен Хокинг назвал дату конца света

 

Известный физик считает, что человечество обречено, если не начнется освоение других планет.

 

Стивен Хокинг назвал дату конца света

 

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг во время своего выступления в студенческом дискуссионном обществе Оксфорда сказал, что человечество не проживет на Земле даже тысячу лет.

 

Ученый давно говорит о том, что человечество буквально стоит на пороге техногенной катастрофы. Он полагает, что еще до того, как над нами нависнет смертельная опасность из космоса, человечество уже уничтожит себя само, или деятельность людей приведет к тому, что планета в принципе перестанет быть пригодной для жизни. Среди вероятных причин, которые в ближайшие века сотрут людей с лица Земли Хокинг называет ядерную войну, искусственный интеллект или генетически сконструированный вирус. Причем риск растет с каждым годом и, по прогнозу ученого, человечество вряд ли протянет еще тысячу лет. 

 

Профессор уверен, что единственный выход сохранить людей это освоение других планет. Он полагает, что только с помощь «переезда» люди смогут продолжить свое развитие. Поэтому, по мнению Хокинга, изучение космоса для людей в буквальном смысле жизненно необходимо.

 

Ранее ученые предрекли Земле малый ледниковый период, который грозит нам из-за изменения солнечной активности. Кроме того, экологи считают, что мы стали свидетелями шестого вымирания и дни людей сочтены. Канадские ученые назвали две даты вероятного конца света.