7 MEDNEWS.RU » Звёзды » Стивен Хокинг попал в больницу в Риме

 

Стивен Хокинг попал в больницу в Риме

 

Известный физик страдает серьезным заболеванием и в четверг у него начались проблемы с дыханием.

 

Стивен Хокинг попал в больницу в Риме

 

Британский физик Стивен Хокинг был госпитализирован в Риме из-за проблем с дыханием. Ученый приехал в Италию для участия в конференции Папской академии наук, где он выступил с докладом о происхождении Вселенной. В четверг Хокингу стало плохо, его поместили в больницу. Медики считают, что опасности для его жизни нет.  

 

Известный ученый страдает боковым амиотрофическим склерозом. Это редкое и серьезное дегенеративное заболевание нервной системы, вылечить которое нельзя. Больной постепенно теряет двигательные функции, развивается полный паралич. Как правило, больные боковым амиотрофическим склерозом умирают в течение 5-10 лет после появления первых симптомов. Медики могут только бороться с симптоматикой и облегчать жизнь больного, а также несколько замедлить развитие болезни.

 

Стивен Хокинг является одним из двух зарегистрированных больных, состояние которых со временем стабилизировалось. У физика работает только одна мимическая мышца щеки, с помощью которой он управляет компьютером и может не только общаться, но и успешно продолжать свою работу.

 

Кстати, Хокинг считает, что людям нужно поскорее покинуть Землю, совсем недавно он сказал, что человечество движется по утопичному сценарию развития. Ранее ученые рассказали, на какие планеты в будущем смогут переселиться люди.