7 MEDNEWS.RU » Медицина » С помощью стволовых клеток впервые создан кишечник

 

С помощью стволовых клеток впервые создан кишечник

 

Японские ученые совершили гениальную разработку. Специалисты смогли создать кишечник при помощи стволовых клеток.

 

С помощью стволовых клеток впервые создан кишечник

 

Как сообщает ТАСС, японские ученые впервые вырастили из эмбриональных стволовых клеток кишечник, который полностью функционирует. Созданный орган способен полностью поглощать переваренную пищу, а также впитывать протеины и воду.

 

Для разработки группа исследователей, которую возглавил директор японского Национального центра детского здоровья и развития Хидэнори Акуцу, использовала три вида специальных белков. В итоге им удалось вырастить кишечник, длина которого составила порядка одного сантиметра, приблизительно за один-два месяца.

 

Отмечается несомненная польза гениального открытия. Специалисты считают, что разработка поможет многим людям в борьбе со сложнейшими заболеваниями, в том числе болезнью Крона.

 

Напомним, что ранее нижегородские ученые первые в России научились выращивать головной мозг в пробирке. А белорусские исследователи смогли вырастить искусственную кожу. А вот швейцарским ученым удалось создать новые органы с помощью специального геля. Также исследователи создали желудок вне тела.