7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученым удалось вырастить мозг в пробирке

 

Ученым удалось вырастить мозг в пробирке

 

Научные сотрудники Нижегородской медицинской академии совершили прорыв в науке, научившись первыми в России выращивать мозги в пробирке. 

 

Ученым удалось вырастить мозг в пробирке

 

По словам ученых, они искусственным путем вырастили нейроны, отвечающие за формирование памяти в человеческом мозге. Для этого исследователи взяли биоматериал у лабораторных мышей, поместили его в пробирки со специальной средой, которые ученые назвали платформами. Именно в них нейроны способны вырасти, а потом и развиться. 

 

— Эта ткань жила своей жизнью, отвечала на наши воздействия, — рассказала Лайфу доктор биологических наук, профессор, руководитель центральной научно-исследовательской лаборатории нижегородской медицинской академии Ирина Мухина. — Мы убирали кислород, добавляли глюкозу, добавляли другие стимулирующие среды и эта ткань начинала нам отвечать! Также как и в головном мозге — нейронная сеть. И вот эта нейронная сеть и вырастала у нас в пробирке. Мы как бы моделировали мозг в пробирке. Когда выяснилось, что нейроны начали образовывать целую сеть и формировать собственную память — учёные поняли, что теперь могут детально изучить механизмы человеческой памяти, ранее неизвестные науке.

 

Результаты полученного исследования и научной работы окажут большую пользу. Дело в том, что, как предполагают ученые, открытие позволит в будущем направить его действие на лечение памяти и болезни Паркинсона. 

 

Отметим, что ранее медики научились выращивать новые органы с помощью специального геля.