7 MEDNEWS.RU » Медицина » В России научились ускорять рост стволовых клеток с помощью наночастиц

 

В России научились ускорять рост стволовых клеток с помощью наночастиц

 

Группа российских ученых смогла разработать новый и относительно дешевый способ ускорения роста клеток с помощью наночастиц диоксида церия. 

 

В России научились ускорять рост стволовых клеток с помощью наночастиц

 

Добавления наночастиц снижает уровень окислительного стресса клеток, тем самым имитирует нормальные условиях их роста в организме. До недавних пор именно замедленный рост клеток сдерживал многие разработки, а лечение за счет этого было более дорогим, так как клеточные препараты стоят недешево и для широкой аудитории недоступны. 

 

Объектом исследования выступили фибробласты - клетки соединительной ткани, играющие важную роль в заживлении ран. Активатором роста является коллоидный раствор (золь) наночастиц диоксида церия, который синтезировали в Институте общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова, говорится в пресс-релизе Института теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ) РАН. Раствор добавляли в питательную среду для культур первичных фибробластов, взятых у мышиных эмбрионов. Наиболее эффективной оказалась концентрация 10-7 моль/л.

 

"При выращивании клеток in vitro, то есть вне организма, создаются неоптимальные условия. В условиях in vitro повышен уровень кислорода по сравнению с условиями in vivo, что сказывается на метаболизме клеток. В частности, у них развивается окислительный стресс. Добавление наночастиц СеО2 снижает уровень окислительного стресса, тем самым имитируя нормальные условия роста в организме. Культура стволовых клеток начинает быстрее расти", - объяснил корреспонденту ТАСС главную идею исследования его руководитель, младший научный сотрудник лаборатории роста клеток и тканей ИТЭБ РАН Антон Попов.

 

Впервые ученые смогли доказать эффективность методики на мышах. Это произошло еще в мае прошлого года. В одной из последних работ описывается работа уже на человеческом организме.