7 MEDNEWS.RU » Медицина » Гениальное открытие! Медики вырастили желудок вне тела

 

Гениальное открытие! Медики вырастили желудок вне тела

 

 

Настоящий прорыв в науке совершили научные специалисты! Они смогли вырастить человеческий желудок вне его тела. 

 

Гениальное открытие! Медики вырастили желудок вне тела

 

Эта процедура была осуществлена в лабораторных условиях. Ученые отметили, что новое открытие способно помочь в лечении профильных болезней и понять пищеварительную систему человека совершенно под другим углом.

 

В частности, выращенный в лабораторных условиях желудок может помочь в исследованиях новых препаратов, например, разобраться, как они влияют на человеческий организм. 

 

В рамках последнего исследования ученые применяли стволовые клетки. Это помогло понять, как желудок младенца развивается в утробе матери. Затем создали специальную ткань, которая могла производить желудочную кислоту. Она начала воспроизводить такое же пищеварение, как и у реального человека.

 

До этого исследования последним открытием ученых стало, когда из клеток другой части желудка воспроизводили его гормоны. 

 

Уточняется, что открытия помогут понять, как организм человека реагирует на болезни, еду, различные лекарства и так далее. Таким образом, медики смогут более точно подбирать лечение и разрабатывать соответствующие лекарства. 

 

Напомним, что ранее нижегородские ученые первые в России научились выращивать головной мозг в пробирке. А белорусские исследователи смогли вырастить искусственную кожу. А вот швейцарским ученым удалось создать новые органы с помощью специального геля.