7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики начали выращивать новые органы с помощью геля

 

Медики начали выращивать новые органы с помощью геля

 

Швейцарские ученые создали уникальный гидрогель, с помощью которого можно вырастить уменьшенные органы человека. 

 

Медики начали выращивать новые органы с помощью геля

 

Новое открытие сделали научные сотрудники из Федеральной политехнической школы Лозанны, которая расположена в Швейцарии. Исследователи создали гидрогель, который способен вырастить уменьшенные человеческие органы. В будущем эти органы можно использовать в медицинской диагностике и разработке медикаментов. 

 

Как сообщается в издании Nature, технология создания уменьшенных органов довольна проста. Для этого требуются стволовые клетки, которые помещаются в специальный натуральный гель. Это средство имитирует естественную среду клеток, а так как в нем содержатся химические вещества, способствующие их обновлению. 

 

В составе нового гидрогеля находятся полиэтиленгликоль и вода. Эксперты добились полного контроля состава среды, а также поняли, какие же именно химические соединения отвечают за разные детали. Отмечается, что использование нового препарата позволяет снизить до самого минимума вероятность патогенов. 

 

Ученые из Швейцарии уже успешно вырастили новый миниатюрный кишечник человека. Они намерены продолжить исследования в этой области. Ведь открытие может значительно помочь медикам в будущем.