7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как заснуть вовремя?

 

Как заснуть вовремя?

 

 

Заснуть сразу и вовремя — для многих это реальная проблема, которая иногда требует вмешательства специалистов. Каким образом можно от этого избавиться, выясняла группа ученых. 

 

Как заснуть вовремя?

 

Исследование проводили американские и шведские научные специалисты. Результаты этой научной работы были опубликованы в статье в журнале Current Biology.

 

Для того, чтобы хорошо спать, необходимо совершать как можно больше вылазок на природу, считают авторы публикации. Специалисты рекомендуют больше времени проводить на солнечном свете, а также вечером нужно ограничить электрическое освещение. Именно это поможет людям справиться с глобальной проблемой. 

 

Чтобы прийти к этим выводам, ученым потребовалось провести наблюдения за 14 добровольцами, которые страдали от постоянных проблем со сном. Девять испытуемых на выходные дни отправились в поход на природу, а пятеро провели уикенд дома. Таким образом, оказалось, что в будние дни первой группе людей удалось восстановить режим сна, а вот второй оказалось сделать это намного тяжелее.

 

Выяснилось также, что и положение во время сна имеет непосредственное значение, особенно это касается позы спящей беременной женщины. Да и у остальных людей поза во сне может иметь влияние, ведь она помогает очистить мозг от лишних отходов. Также ученые узнали, зачем людям вообще нужен сон.