7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как заснуть снова, если вы проснулись ночью?

 

Как заснуть снова, если вы проснулись ночью?

 

Специалисты дали советы тем, кто не может заснуть, если просыпается среди ночи.

Как заснуть снова, если вы проснулись ночью?

Многие люди, проснувшись ночью, больше не могут заснуть или тратят на засыпание очень много времени. Специалисты по сну рассказали, как лучше всего избежать этого. Оказалось, все довольно просто – нужно постараться максимально сохранять спокойствие.

 

Прежде всего, если нет необходимости, не вставайте с кровати. Если вы подниметесь, чтобы сходить в туалет или попить воды, организм подумает, что пора вставать и начнет выбрасывать соответствующие гормоны. Поэтому лучше не вставать и не зажигать свет.

 

Еще один совет, который дают специалисты по сну – не смотреть на часы. Как правило, люди начинают задумываться о том, сколько часов осталось до звонка будильника, а потом выясняется, что времени на сон не осталось совсем. Поэтому лучше не смотреть на часы, а просто лечь поудобнее и постараться поскорее заснуть, не переключаясь на другие мысли. Иначе вы запросто проведете всю оставшуюся ночь без сна, а, кроме того, можно заработать и более существенные нарушения сна, бороться с которыми потом будет сложно.

 

Читайте также: бессонница ускоряет развитие рака.