7 MEDNEWS.RU » Медицина » Зачем людям спать, выяснили учёные

 

Зачем людям спать, выяснили учёные

 

 

Ученые выяснили, в чем заключается цель сна. Подробнее об этом читайте в нашем материале. 

 

Зачем людям спать, выяснили учёные

 

Оказывается, сон необходим человеку для того, чтобы лучше запоминать нужную информацию. Выводы последнего исследования в этой области были опубликованы в научном журнале Science. Данная теория известная как «гипотеза синаптического гомеостаза».

 

Исследование проводили научные специалисты из Висконсинского университета. Аваторами гипотезы стали ученые Джулио Тонони и Кьяра Сирелли. Они описали эксперимент по изучению размеров и форм синапсов — мест передачи нервного импульса — в мозгу подопытных мышей. 

 

Оказалось, что у спящих грызунов области данных контактов на 18 процентов меньше, чем бодрствующих. Такая существенная разница чрезвычайно удивила самих экспертов. 

 

Во втором случае сотрудник Университета Джонса Гопкинса Грэм Диринг изучал для проверки той же гипотезы протеины в мозгу мышей. В результате специалисты обнаружили протеин под условным обозначением Homer1A, который играет важную роль в «усечении» синапсов во время сна. 

 

С помощью опытов на генетически модифицированных мышах эксперты смогли экспериментально подтвердить, что присутствие или отсутствие Homer значительно влияло на память животных, а соответственно, и на их поведение. В частности, по словам авторов научной работы, без этого протеина сон не уничтожал у мышей страшные воспоминания, которые продолжали их сковывать. У контрольной группы страх после сна проходил.

 

При этом ученые отметили, что результаты нового исследования не являются единственно верными. 

 

Выяснилось также, что и положение во время сна имеет непосредственное значение, особенно это касается позы спящей беременной женщины. Да и у остальных людей поза во сне может иметь влияние, ведь она помогает очистить мозг от лишних отходов.