7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какая поза во сне поможет очистить мозг от лишних отходов?

 

Какая поза во сне поможет очистить мозг от лишних отходов?

 

Оказывается, правильное положение во сне поможет избежать неврологических заболеваний.

 

Какая поза во сне поможет очистить мозг от лишних отходов?

 

Во время бодрствования головной мозг человека накапливает различные вредные отходы, которые остаются после обмена веществ. По словам специалистов, эти химические вещества необходимо выводить, чтобы они не причиняли вред здоровью. Оказывается, человек естественным путем может это делать, достаточно только спать в правильном положении.

 

Нью-йоркские ученые утверждают, что человеку для правильной работы мозга следует спать на боку. В такой позе лучше всего происходит очищение мозга от накопленных отходов. Кроме того, сон на боку снижает риск развития болезни Паркинсона и Альцгеймера.

 

Американские специалисты провели специальные опыты на мышах. Во время сна их мозг исследовали с помощью МРТ, определяя, в каком положении больше всего функционируют лимфатические пути, посредством которых и происходит избавление от вредных веществ. Результаты опытов показали, что положение на боку действительно способствует наиболее эффективному очищению мозга.

 

По мнению ученых, многие неврологические заболевания, и даже слабоумие, могут возникнуть из-за неправильного положения во время ночного сна.

 

Читайте далее: В каком положении опасно лежать беременным, выяснили врачи