7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мясников: кому на самом деле нужно носить медицинские маски

 

Мясников: кому на самом деле нужно носить медицинские маски

 

Врач и телеведущий Александр Мясников объяснил, кому на самом деле нужно носить медицинские маски, на которые в свете последних событий с распространением коронавируса возник ажиотаж.

маскамаска

По словам Мясникова, их нужно надевать только тем, кто уже был инфицирован или плохо себя чувствует, причем независимо от результатов анализов.

Также маски должны носить врачи и другой медперсонал, так как они оказываются на передовой при борьбе с пандемией. То же самое относится к военнослужащим и полицейским.

Ранее врач ГКБ им. В.В.Виноградова Мария Блинова рассказала, что маска, если вы хотите защититься от инфекции, не должна быть самодельной. По ее словам, медицинские маски сделаны из специальных нетканых материалов. Внутренний слой - с хорошей пропускной способностью, он захватывает мелкие частицы, которые выделяются при дыхании. Верхний слой пропитан специальным составом, который не пропускает эти частицы наружу, и все вредные выделения остаются между двумя слоями. 

Напомним, кто входит в зону риска из-за коронавируса, кроме пожилых людей. Это ВИЧ-инфицированные, люди с аутоиммунными или онкологическими заболеваниями, пациенты, перенесшие трансплантацию органов, страдающие хроническими (диабет, ожирение, бронхит, астма), а также сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Читайте также: Мясников советует купить жидкое мыло для защиты от коронавируса.