7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Опасные советы, которые точно не помогут вам защититься от коронавируса

 

Опасные советы, которые точно не помогут вам защититься от коронавируса

 

Врач ГКБ им. В.В.Виноградова Мария Блинова рассказала о вредных советах по защите от коронавируса, которыми наводнен интернет.

маскамаска

По ее словам, в Сети появилось множество роликов с описанием того, как сделать защитную маску из подручных средств: от бумажных салфеток до старых трусов. Однако от заражения защищает только респиратор, а медицинская маска служит барьером, чтобы вы не заразили других. 

Дело в том, что медицинские маски сделаны из специальных нетканых материалов. Внутренний слой - с хорошей пропускной способностью, он захватывает мелкие частицы, которые выделяются при дыхании. Верхний слой пропитан специальным составом, который не пропускает эти частицы наружу, и все вредные выделения остаются между двумя слоями. 

Ничего этого в «самопальных» масках нет. Более того, прикрыв лицо самодельной маской, вы можете оказаться разносчиком заразы, отмечает врач.

Встречается и такой совет - если обработать маску, она защитит от вируса. Так, предлагается нанести на внутреннюю поверхность маски спиртовую настойку прополиса. По словам Блиновой, «доказанного бактерицидного действия прополиса нет, от заражения через дыхательные пути он точно не защитит».

Некоторые предлагают принимать внутрь перекись водорода для повышения иммунитета. 

- Если на средстве написано "для наружного применения", его ни в коем случае нельзя принимать внутрь, даже если концентрация кажется безопасной, - прокомментировала медик.

Читайте также: Комаровский рассказал, как «вычислить» человека, переболевшего коронавирусом.