7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Цвет волос подскажет, как долго можно прожить

 

Цвет волос подскажет, как долго можно прожить

 

Ученые провели любопытное исследование, во время которого нашли связь между цветом волос и долголетием.

Цвет волос подскажет, как долго можно прожить

Ученые из школы клинической медицины Кембриджского университета обнаружили, что цвет волос связан с продолжительностью жизни. Правда, не напрямую, а через гипофиз. Это железа, которая находится на нижней поверхности головного мозга и отвечает за выделение различных гормонов, а также выработку меланина – пигментов, придающих волосам их цвет.

Специалисты проанализировали геномы нескольких сотен тысяч человек и пришли к выводу, что у людей с темными волосами чаще бывает раннее половое созревание. Известно, что раннее наступление половой зрелости повышает риск ряда болезней, которые могут привести к преждевременной смерти. Например, сахарного диабета и болезней сердца.

При этом люди со светлыми волосами зачастую переходят к пубертату чуть позже, что снижает для них риск опасных болезней в будущем.

Поскольку за половое созревание и пигментацию волос во многом отвечает гипофиз, ученые полагают, что ответ стоит искать именно в его работе.

Кстати, как показывают исследования, ранее появление седины может говорить о борьбе организма с недугами. В частности, для борьбы с болезнью Альцгеймера и сердечно-сосудистыми заболеваниями требуется трипептид глутатион, который в том числе отвечает за окрас волос. Когда в организме глутатиона не хватает, он «забирает» его из волос, что и становится причиной ранней седины в некоторых случаях.

Это интересно: пожилой британец с коронавирусом чуть не умер от голода, пытаясь не заразить других.