7 MEDNEWS.RU » Болезни » Мясников: для защиты от коронавируса купите жидкое мыло

 

Мясников: для защиты от коронавируса купите жидкое мыло

 

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал лучший, по его мнению, способ профилактики коронавируса, доступный каждому в любом магазине.

мясниковмясников

На фоне паники, связанной с пандемией COVID-19, активизировались производители разного рода лекарств-«пустышек» и шарлатаны, сказал Мясников. Он призвал сограждан помнить, что лекарства от COVID-19, как и от большинства других вирусных инфекций, не существует. 

Лучшим способом минимизировать риск заражения из доступных в магазинах медик назвал средства гигиены. Он советует купить жидкое мыло, так как оно не предполагает физического контакта. Также он рекомендует приобрести спреи и асептики для обработки поверхностей.

- Асептические средства убивают вирусы. А коронавирус – не самый стойкий из них, - отметил Мясников.

Он напомнил поговорку, что чистота является залогом здоровья, и пошутил: если какой-нибудь производитель назовет продукт «шваброй против коронавируса», это не будет ложью.

Ранее Мясников назвал крепкий иммунитет лучшей защитой от вирусных инфекций. 

По словам медика, самая высокая смертность от инфекции (14%) наблюдается в группе людей старше 80 лет. Она призвала всех обратить особое внимание на здоровье пожилых родственников и дать им возможность пережить пандемию без контактов с другими людьми. 

Его коллега Елена Малышева советует не поддаваться панике и помнить, что ежедневная смертность от инфекции — 36 человек, а от гриппа, несмотря на вакцинацию, — полторы тысячи человек. 

По последним данным, число зараженных во всем мире превысило отметку в 141 тысячу человек. Больше 70,6 тысяч выздоровели, 5,6 — скончались.

Читайте также: Доктор Мясников рассказал, кто умирает от коронавируса.