7 MEDNEWS.RU » Болезни » «К сожалению, я ошибся»: доктор Мясников признал, что недооценил коронавирус

 

«К сожалению, я ошибся»: доктор Мясников признал, что недооценил коронавирус

 

Врач и телеведущий Александр Мясников признал, что недооценил серьезность развития пандемии коронавируса. По его словам, заразность COVID-19 высокая, а смертность достаточно низкая.

мясниковмясников

— Был уверен, что 90% за то, что взрывного распространения не будет. К сожалению, я ошибся, — написал он в телеграм-канале.

Он отметил, что большинство врачей в принципе сочли инфекцию несерьезной и запоздали с необходимыми мерами.

— К сожалению, все пошло по худшему сценарию, — признал Мясников.

По его словам, теперь надо ждать, когда у людей разовьется коллективный иммунитет после перенесенной инфекции и/или вакцинации. 

— Эпидемия, так или иначе, скоро пойдет на спад, но возбудитель COVID-19 останется среди нас. Перейдет в ранг очередного возбудителя ОРЗ, каких и без него у нас множество, — отметил медик.

При этом население Земли, скорее всего, перенесет несколько волн заболеваемости, все это может растянуться на 2–3 года, считает Мясников.

Ранее он рассказал, кому на самом деле нужно носить медицинские маски. Так, их нужно надевать только тем, кто уже был инфицирован или плохо себя чувствует, причем независимо от результатов анализов. Также маски должны носить врачи и другой медперсонал, так как они находятся на передовой при борьбе с пандемией. 

Эпидемия коронавирусной инфекции COVID-19 затронула почти весь мир. По данным ВОЗ, заразились свыше миллиона человек, более 50 000 умерли.

Читайте также: Малышева рассказала, опасен ли умерший от коронавируса человек для тех, кто его хоронит.