7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые объяснили загадку «сов»

 

Ученые объяснили загадку «сов»

 

Люди всего мира делятся на «сов» и «жаворонков». Считается, что первые засыпают позже и просыпаются не очень рано, потому что они более ленивы. Однако последнее исследование доказало, что это не так. Подробнее читайте в нашем материале. 

 

Ученые объяснили загадку «сов»

 

Исследованием в данной области занимались научные сотрудники из рокфеллеровского университета. Они пришли к выводу, что если человек тяжело встает по утрам, то бишь является «совой», это совсем не говорит о его лени. 

 

В ходе исследования выяснилось, что прямую связь на умение вставать по утрам играют гены. Так, например, ген CRY1 способен мутировать. В таких случаях человек не может заставить себя ложиться спать в положенные часы, соответственно, утром, он не может проснуться. В медицине такое поведение называется дисания. Научные сотрудники сообщили, что не каждый раз феномен связан с генными мутациями, поэтому для выявления других причин требуются дополнительные эксперименты.

 

К тому же ученые установили, что каждый человек по своей природе должен быть «жаворонком». 

 

Напомним, что крепкий сон важен для здоровья человека. Кстати, недавно ученые также поясняли, в чем заключается разница между «совами» и «жаворонками». О том, откуда взялись «совы» и «жаворонки», можете прочесть в материале.