7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные раскрыли загадку самого сложного и агрессивного типа рака

 

Учёные раскрыли загадку самого сложного и агрессивного типа рака

 

 

Немецкие исследователи серьёзно продвинулись в изучении самого скоротечного и смертельного типа рака. Результаты своей научной работы они опубликовали в журнале Cancer Cell.

 

Учёные раскрыли загадку самого сложного и агрессивного типа рака

 

Учёные раскрыли загадку самого сложного и агрессивного типа рака – меланомы. Этот вид злокачественных опухолей на коже является одним из сложных заболеваний.

Медицинские данные говорят, что при раке кожи метастазы начинают распространяться очень быстро и рано. Если вовремя не диагностировать рак и не начать его лечить, то болезнь прогрессирует очень быстро и остановить её уже невозможно. Люди с меланомой скоро умирают.

Группа учёных из Берлинской университетской клиники и Берлинского института здоровья провели серьёзную и долгую исследовательскую работу рака кожи и попытались объяснить, почему меланома развивается так быстро и почему ей удается блокировать защитные функции организма даже на эпигенетическом уровне.

В статье, которую опубликовали исследователи, говорится, что в клетках кожи человека есть механизм, который способен остановить давление и тем самым развитие раковых опухолей, но только в том случае, если ген клеток повреждён мутациями. Благодаря им соответствующие клетки находятся в глубоком сне, который также поддерживает система эпигенетической маркировки. А коварная меланома способна выделять специальный фермент – диметилазу, который снимает блокировку в клетках и вызывать метастазы.

Немецкие учёные исследовали 500 проб раковых тканей. Анализ показал, что в 30% случаев в клетках присутствовал повышенный синтез диметилазы. Важно, что после снижения активности этих ферментов путём «химии» или генетически, опухоль переставала расти.

Немецкие учёные будут продолжать исследовать меланому и, по их словам, человечество стало ещё ближе к моменту, когда можно будет остановить рак