7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем полезен крепкий сон?

 

Чем полезен крепкий сон?

 

 

Сон способен творить с организмом человека настоящие чудеса, уверяют специалисты. Недавно немецкие эксперты выяснили еще одну положительную сторону того, что человек спит.

 

Чем полезен крепкий сон?

 

Оказалось, что после получения травмы человеку необходимо поспать в течение 24 часов. Это приведет к тому, что снизится риск возникновения посттравматического стрессового расстройства. Человек избавится от неприятных воспоминаний, а эмоциональный фон его будет стабилизирован. 

 

Дело в том, что сон имеет первостепенное значение в обработке информации о стрессовых событиях, считают научные сотрудники из Цюрихского университета. По словам специалистов, если человек поспит крепко, то это сможет ослабить полученные в травматической ситуации эмоции, уменьшить связанные с произошедшим событием воспоминания, снизить возникновение страха. А также сон способен помочь в упорядочении всех данных, обработав из специальным образом и положив в хранилище памяти. 

 

Однако для получения положительного результата в подобных случаях может потребоваться не одна ночь, а несколько, говорят ученые. К таким выводам исследователи пришли в ходе проведенного эксперимента, в котором участникам показывали неприятные видеоролики. Одна группа спала после просмотра, а другой нужно было бодрствовать.  У тех, кто спали, наблюдалось меньше стрессовых воспоминаний.