7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые рассказали, что чаще всего приводит к депрессии у женщин

 

Ученые рассказали, что чаще всего приводит к депрессии у женщин

 

Специалисты обратили внимание на то, что у женщин депрессия может протекать довольно нетипично, что приводит к высокому риску суицида.

Ученые рассказали, что чаще всего приводит к депрессии у женщин

Российские медики считают, что частой причиной возникновения депрессии у женщин является домашнее насилие. Если женщина длительное время подвергается воздействию травмирующих факторов, например, побоев, оскорблений в семье, у нее может развиваться депрессия.

 

Самая главная опасность заключается в том, что многие женщины не хотят выносить сор из избы и всячески скрывают происходящее в своем доме. Часто у женщин депрессия может протекать нетипично и походить на различные соматические заболевания. В результате с развитием расстройства растет риск суицида. При этом окружающие, а часто и сама женщина, не догадываются о том, что с каждым днем ситуация становится все сложнее.

 

Скрытые депрессии могут привести не только к суициду, но и другим проблемам, например, развитию алкоголизма, наркомании, тревожных расстройств. Кроме того, многие женщины просто не считают нужным обращаться к врачу, заметив у себя тревожные симптомы, или стесняются это делать. Последствия могут быть весьма печальными.

Ранее мы рассказывали о необычных симптомах депрессии, на которые стоит обратить внимание. О том, что такое депрессия и как с ней бороться, читайте в нашем обзоре.