7 MEDNEWS.RU » Психология » Как распознать ложь?

 

Как распознать ложь?

 

Иногда наша интуиция подсказывает, что собеседник лукавит. Психологи считают, что есть несколько особенностей поведения, характерны для лжеца. Мы узнали, как можно вывести обманщика на чистую воду.

 

Как распознать ложь?

 

Задержка с ответом

 

Большинство людей не являются искусными лжецами, поэтому придумывают все на ходу, а для этого требуется немного времени. Поэтому, если человек несколько секунд «тормозит» перед тем, как ответить, вероятно, что он собирается вам солгать. О том же свидетельствует сглатывание слюны или покашливание перед ответом. Хотя эти признаки также могут быть у вашего собеседника, если он чем-то взволнован.

 

Путаница

 

Понаблюдайте за собеседником. Лжецы часто в процессе разговора начинают путаться в показаниях. Кроме того, часто ложь выдает несоответствие слов и действий. Например, человек может говорить вам «нет», а сам будет в этот момент кивать головой, как бы в знак согласия.

 

Лицо

 

Человек, который лжет, часто подносит руки к лицу. Он может тереть мочку уха, облизывать губы, грызть ногти или чесать нос – не важно. Если ваш собеседник в процессе разговора постоянно трогает свое лицо, скорее всего, он лукавит.

Есть еще один интересный признак того, что собеседник с вами неоткровенен. Исследования показали, что лжецы сильнее потеют. Но этот признак требует принять во внимание температуру в помещении и личные особенности вашего собеседника.

Ранее ученые нашли в мозге особую цепочку нейронов, которую назвали «центром правды». Таким образом был раскрыт секрет постоянного вранья

Читайте также: как распознать психопата?