7 MEDNEWS.RU » Психология » Как число друзей в соцсетях влияет на самооценку?

 

Как число друзей в соцсетях влияет на самооценку?

 

Ученые провели исследование, которое опровергло один из самых популярных мифов о соцсетях.

 

Как число друзей в соцсетях влияет на самооценку?

 

Американские ученые решили проверить, правда ли на самооценку человека влияет то, сколько друзей у него на Facebook. Согласно бытующему мнению, когда человек заходит на страничку пользователя, у которого больше друзей, его самооценка оказывается под ударом. Но исследования показали, что это не так.

 

Ученые попросили участников эксперимента просматривать различные профили на Facebook. На страничках было разное количество друзей. Но оказалось, что на самом деле пользователей не слишком волнует, что у кого-то друзей больше или меньше, чем у них. Но есть другая угроза – это информация, которая содержится на страничках пользователей.

 

Люди склонны сравнивать себя с другими, поэтому, когда они узнают о значительных успехах другого человека, даже если он им не знаком, посредством соцсетей, возникает зависть. Именно это чувство влияет на степень удовлетворенность жизнью и самооценку.

 

С другой стороны, это же чувство действует в обратном направлении. Если человек видит в соцсетях информацию о чьем-то провале или неудаче, также происходит процесс сравнения. Хотя в этом стыдно признаваться, но самооценка поднимается.

 

Кстати, другие исследователи выяснили, что селфи помогают людям повысить самооценку – получая лайки и комментарии, человек становится более уверенным в себе. Ранее ученые нашли простой способ повысить самооценку и чувство собственной значимости у человека.

Читайте также: как вычислить нарцисса по соцсетям?