7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые изобрели эффективный способ распознать ложь

 

Ученые изобрели эффективный способ распознать ложь

 

Согласитесь, неприятно, когда вам кто-то лжет. Особенно больно и обидно становится, когда сладкие обманные речи льются из уст родных и близких людей. Однако простой метод, который удалось открыть британским ученым, поможет вам отличить правду ото лжи. 

 

Ученые изобрели эффективный способ распознать ложь

 

Исследованием в данном области и разработкой методики занимались научные специалисты из Великобритании. В результате они смогли изобрести новый способ распознавания лжи. Причем этот метод никаким образом не зависит от национальной принадлежности человека и может использоваться абсолютно всеми людьми. О нем сегодня мы и поведаем. 

 

Отметим, что чаще всего умение лгать зависит от культуры и той среди, в которой воспитывался человек. Именно в этом всегда возникала сложность при изобретении метода, помогающего распознавать ложь. Однако ученым из Портсмута удалось создать способ, который не зависит от этих факторов. 

 

Суть универсального метода заключается в том, что испытуемого нужно спрашивать о чем-либо конкретном. Например, если человек говорит, что отправляется в какую-то поездку, попробуйте вызнать все детали его предстоящего путешествия. Чаще всего лжецы называют абстрактные вещи, не заостряя внимание на деталях, могут перевирать названия. Они обозначают только те сведения, которые можно легко проверить. Но при подробных расспросах лжецы начинают путаться. Так их можно уличить в неправде. Как правило, с помощью абстрактной информации они пытаются замести следы.

 

Иногда наша интуиция подсказывает, что собеседник лукавит. Психологи считают, что есть несколько особенностей поведения, характерны для лжеца. Мы узнали, как можно вывести обманщика на чистую воду. О других эффективных методиках читайте на нашем сайте.