7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи нашли простой способ профилактики Альцгеймера

 

Врачи нашли простой способ профилактики Альцгеймера

 

Есть вещества, которые способствуют образованию новых нейронных связей в головном мозге.

Врачи нашли простой способ профилактики Альцгеймера

 

Американские ученые пришли к выводу, что в профилактике болезни Альцгеймера могут помочь грибы. Медики выяснили, что некоторые виды грибов, которые используются в медицине или являются съедобными, могут помочь избежать старческого слабоумия.

 

Оказалось, что грибы содержат биоактивные компоненты, помогающие не только усилить рост нейронов в головном мозге, но и защитить его от воздействия токсинов и развития воспалительных процессов. Грибы увеличивают синтез в организме молекул, которые связаны с ростом, размножением и выживанием нервных клеток.

Кроме того, установлено, что снизить риск развития болезни Альцгеймера помогают продукты, содержащие большое количество каротиноидов. Это, например, морковь, кале и сладкий картофель.

 

Сейчас болезнь Альцгеймера считается неизлечимой. В некоторых случаях с помощью медикаментов удается временно замедлить развитие болезни, но способа излечить ее полностью пока нет.

Ранее сообщалось, что простые компьютерные игры помогают пожилым людям предотвратить развитие болезни Альцгеймера. Причем серьезный эффект достигается даже у людей с высоким риском деменции. Кстати, медики выяснили, что пробиотики помогают в профилактике деменции.