7 MEDNEWS.RU » Медицина » Депрессия и рак связаны – ученые

 

Депрессия и рак связаны – ученые

 

Оказалось, что депрессия имеет прямую связь с развитием неизлечимого рака, хотя ученые не исключают, что эта зависимость может быть и обратной.

Депрессия и рак связаны – ученые

 

Британские ученые выяснили, что депрессия и тревожные расстройства напрямую связаны с развитием неизлечимых форм рака, сообщает The Independent.

 

Медики изучили истории болезней более 160 тысяч человек, из них около 4,3 тысяч скончались от рака. Оказалось, что у 32% тех, кто заболел неизлечимой формой рака, ранее была диагностирована депрессия. Но ученые отметили, что эта зависимость может быть и обратной. То есть, онкологическое заболевание, которое не было диагностировано, но развивалось, привело к изменениям в сознании и заставило человека чувствовать себя несчастным. Таким образом, депрессия может быть не следствием, а симптомом рака. Этим, например, могут объясняться случаи, когда человек в ходе общения с врачом не может найти причину своего подавленного состояния.

 

Ученые отметили, что в ряде случаев нарушения психического здоровья говорят о наличии какого-либо заболевания, например, онкологического или воспалительного. В тоже время, психические расстройства, в том числе, депрессия, приводят к нарушениям деятельности иммунной системы, что способствует появлению и развитию опухолей и других проблем с физическим здоровьем. То есть, прослеживается двойная взаимосвязь.

Читайте также: все, что нужно знать о раке груди.