7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи обезопасят операции на мозге с помощью умной иглы

 

Врачи обезопасят операции на мозге с помощью умной иглы

 

Австралийские ученые создали углу, которая поможет хирургам облегчить операции на головном мозге человека. 

 

Врачи обезопасят операции на мозге с помощью умной иглы

 

В умную иглу встроена крошечная волоконно-оптическая камера. С помощью нее врачи могут понять, какие же сосуды во время операции находятся под угрозой. Таким образом, медики могут предотвратить повреждения этих сосудов. 

 

Отмечается, что о существующей опасности медицинских работников предупреждает компьютер. Он же и выявляет потенциальную угрозу. Об этом сообщается в специализированной статье, опубликованной на страницах издания Business Standard.

 

За последние полгода медики смогли испытать иглу во время 12 операций на разных пациентах. Всем им делали нейрохирургические операции. Уже в следующем году исследователи планируют провести официальные клинические испытания. Они уже ведут переговоры с рядом международных производителей медицинского оборудования. Специалисты считают, что появление такого уникального в своем роде инструмента-помощника станет настоящим прорывом в нейрохирургии. 

 

Хирургические операции иногда являются единственным способом избавиться от страшных и опасных заболеваний, но в то же время они способны негативно сказаться на здоровье пациентов. Так, например, операции могут вызывать редчайшую болезнь в мире. Помимо этого, ученые заявили, что вскоре после операций не будет оставаться ни рубцов, ни шрамов.