7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи придумали, как спасать женщин от смерти при родах

 

Врачи придумали, как спасать женщин от смерти при родах

 

Медики выяснили, что чаще всего приводит к смерти женщин во время родов и нашли способ снизить вероятность трагедии.

Врачи придумали, как спасать женщин от смерти при родах

 

Американские врачи рассказали, что комплекс мер OHSB, который был разработан некоторое время назад, позволил снизить количество смертей матерей из-за осложнений во время родов. Ученые выяснили, что основной причиной смерти женщин является потеря крови – как показывает статистика, каждый год около пяти тысяч матерей страдают от кровотечений, примерно 86 тысяч умирают. Есть методы, которые позволяют остановить кровотечения, но они не всегда срабатывают и недоступны для некоторых клиник.

 

Поэтому был разработан специальный комплекс мер, который внедрили в более чем ста клиниках в Калифорнии в качестве эксперимента. Комплекс включает стандартных набор лекарств и различных приборов, в том числе, станцию для переливания крови. Кроме того, в комплексе мер предусмотрены занятия для сотрудников больницы.

 

Через два года после начала эксперимента в клиниках, где были приняты меры, число смертей рожениц сократилось на треть. В больницах, где комплекс работал один год, смертность снизилась на 20%. Ученые пришли к выводу, что система может быть рекомендована ВОЗ для использования в клиниках по всему миру.

Ранее канадские ученые рассказали, что пол будущего ребенка можно спрогнозировать еще до зачатия.