7 MEDNEWS.RU » Болезни » Вскоре после операций не будет оставаться шрамов и рубцов

 

Вскоре после операций не будет оставаться шрамов и рубцов

 

 

Оперативное вмешательство всегда заканчивается тем, что на теле остаются рубцы и шрамы. Зачастую взрослым мужчинам и женщинам это не по душе, они думают, что рубцы портят идеальное до этого тело. Однако уже вскоре ситуация может быть изменена в корне. Ведь ученые всего мира борются над созданием универсального метода, который позволит бороться с проблемой образования рубцов. 

 

Вскоре после операций не будет оставаться шрамов и рубцов

 

Научные сотрудники из Университета Пенсильвании стали одними из первопроходцев в этой области. Они разработали метод, который позволит им затягивать раны без образования уродующих шрамов. Таким образом, все операции, в том числе и пластические, будут проходить без подобных последствий. 

 

 

Дело в том, что определенные клетки превращаются в жировые клетки, которые называют адипоциты. Как правило, жировые клетки в процессе заживления и формирования шрама теряются и там образуются миофибробласты, которые нужны только для формирования шрама. 

 

Специалисты изменили эти миофибробласты, преобразовав их в жировые клетки. Этим эксперты и смогли остановить развитие рубца. Ученые научились регенерировать волосяные фолликулы. Уже по сигналам, исходящим от фолликулов, начинали восстанавливаться жировые клетки в кожном покрове. Исследования показали: именно фолликулы развиваются первыми. И они важны для превращения миофибробластов в ране в жировые клетки. Без волосяных фолликулов жировые клетки не получить, а с ними рана затягивается без шрама. 

 

Хирургические операции иногда являются единственным способом избавиться от страшных и опасных заболеваний, но в то же время они способны негативно сказать на здоровье пациентов. Так, например, операции могут вызывать редчайшую болезнь в мире