7 MEDNEWS.RU » Медицина » Операции вызывают редчайшую болезнь в мире

 

Операции вызывают редчайшую болезнь в мире

 

Хирургические операции иногда являются единственным способом избавиться от страшных и опасных заболеваний, но в то же время они способны негативно сказать на здоровье пациентов. 

 

Операции вызывают редчайшую болезнь в мире

 

Дело в том, что больные, которые недавно перенесли оперативное вмешательство, в два раза чаще сталкиваются с синдромом Гийена-Барре. Этот синдром - аутоиммунное воспалительное заболевание периферической нервной системы. Чаще всего главным симптомом данного синдрома является прогрессирующая мышечная слабость. Возникновение дыхательной недостаточности в будущем может привести к летальному исходу. 

 

К такому выводу научные сотрудники Клиники Майо пришли в ходе анализа данных, которые собирали на протяжении 20 лет. Результаты исследования показали, что у 15% больных, перенесших операции, развивался синдром Гийена-Барре. Чаще всего эти люди перенесли операцию в течение последних восьми недель.

 

Отмечается, что 31 из 208 пациентов с синдромом Гийена-Барре, средний возраст которых составляет, незадолго до возникновения симптомов синдрома перенес операцию. 

 

61% человек страдали от онкологических заболеваний, 29% - от аутоиммунных заболеваний, таких как язвенный колит, сахарный диабет первого типа или рематоидный артрит. При этом у них повышался риск развитися синдрома Гийена-Барре в пять-семь раз.