7 MEDNEWS.RU » Медицина » Когда мозг прекращает развитие?

 

Когда мозг прекращает развитие?

 

Ученые выяснили, к какому возрасту головной мозг окончательно созревает и человек достигает умственной зрелости.

 

Когда мозг прекращает развитие?

 

Исследователи из США проанализировали множество научных работ, посвященных изучению особенностей и развития головного мозга. Ученые пришли к выводу, что человеческий мозг достигает зрелости примерно к 30 годам. Хотя есть оговорка – развитие мозга не завершается никогда, но в дальнейшем некоторые области начинают работать хуже. Например, после 30 лет замедляются процессы принятия решений, оценки рисков, ухудшается внимание и способность к концентрации. Большинство возрастных изменений мозга, которые неизбежно влияют на его работу, связаны не с самим мозгом, а вызваны внешними причинами, например, токсинами.

 

Ученые рассказали, что в мозге людей в возрасте от 20 до 30 лет отмечается увеличение толщины белого вещества, а серое становится тоньше. Именно серое вещество отвечает за эффективность работы мозга. Но в этот же период активно развиваются другие части, например, префронтальная кора. Она отвечает за мышление, кратковременную память и внимание. Поэтому возраст от 20 до 30 лет считается самым лучшим для обучения.

 

Ранее сообщалось, что простые компьютерные игры помогают пожилым людям предотвратить развитие болезни Альцгеймера. Причем серьезный эффект достигается даже у людей с высоким риском деменции. Также ученые рассказали о том, что в профилактике всех форм старческого слабоумия хороший эффект оказывает сауна.

Это интересно: самые эффективные  упражнения для тренировки мозга.