7 MEDNEWS.RU » Медицина » Сауна помогает в профилактике слабоумия

 

Сауна помогает в профилактике слабоумия

 

Ученые выяснили, что мужчины, которые часто посещают сауну, на 60% меньше рискуют заболеть синдромом Альцгеймера.

 

Сауна помогает в профилактике слабоумия

 

Финские ученые подвели итоги масштабного исследования, которое проводилось двадцать лет. В нем участвовали более двух тысяч мужчин. Часть из них посещали сауну раз в неделю, другие – 2-3 раза в неделю, а третьи – до семи раз. Оказалось, что частое посещение сауны снижает риск развития синдрома Альцгеймера на 66%.

 

Ученые пришли к выводу, что чем чаще мужчины ходят в сауну, тем больше вероятность того, что они сохранят ясный ум до глубокой старости. Среди тех, кто посещал сауну 4-7 раз в неделю, риск любых форм слабоумия оказался снижен на 66%, синдрома Альцгеймера на 65%, по сравнению с теми, кто ходил в сауну раз в неделю.

 

Также ученые сделали вывод, что посещение сауны снижает риск внезапной смерти из-за ишемической болезни сердца и других болезней сердечно-сосудистой системы, в том числе, инфаркта и инсульта.  Пока исследователи не могут объяснить механизм, как именно посещение сауны оказывает положительное влияние на память, но они предполагают, что сказывается оздоровление сердечно-сосудистой системы и релаксация.

 

Ранее сообщалось, что простые компьютерные игры помогают пожилым людям предотвратить развитие болезни Альцгеймера. Причем серьезный эффект достигается даже у людей с высоким риском деменции.