7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики назвали полезные для почек напитки

 

Медики назвали полезные для почек напитки

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/9144119201/e62843f6ff/

Врач-реабилитолог и телеведущий Сергей Агапкин и его коллега, диетолог Михаил Гинзбург, в передаче «О самом главном» на канале «Россия 1» перечислили напитки, регулярное употребление которых защитит почки от различных заболеваний.

 

По словам Агапкина, полезным для почек напитком считается кофе.

Исследования показывают, что люди, выпивающие четыре чашки кофе в день, имеют на 11 процентов меньше риски возникновения повреждения почек по сравнению с теми, кто кофе не пьет, — рассказал он.


Гинзбург добавил, что положительное влияние на этот орган также оказывает лимонная вода. Как сообщил специалист, этот напиток уменьшает риск образования камней в почках.

Диетолог добавил, что от болезней почек защищает и клюквенный морс, который обеззараживает мочевыделительные пути. Агапкин уточнил, что клюква является один из немногих продуктов, который входит во все рекомендации всех урологических сообществ по профилактике инфекций мочевыводящих путей.

Медики назвали худший напиток для здоровья почек. Почки отвечают за множество функций организма. Они удаляют продукты жизнедеятельности, выводят излишнюю жидкость из крови и стабилизируют кровяное давление. Заболевание почек может навсегда изменить жизнь человека, поэтому важно поддерживать здоровье этого органа. 

Некоторые болезни генетически обусловлены. Но вероятность развития хронических заболеваний почек связывают с такими факторами, как нерегулярность физической активности, наличие вредных привычек и диета. 

Читайте также: Диетолог назвала важную для здоровья почек привычку

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.