7 MEDNEWS.RU » Медицина » Диетолог назвала важную для здоровья почек привычку

 

Диетолог назвала важную для здоровья почек привычку

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/2382362141/e188e71a03/

Привычка регулярно пить воду для поддержания водного баланса в организме - это залог здоровых почек. Об этом рассказала врач-диетолог Эми Гудсон.

 

По словам медика, когда в организме наблюдается недостаток жидкости, это проявляется головными болями, тошнотой, сильной слабостью и проблемами с мочевыделительной системой и почками.

Вода жизненно необходима для человека, потому что помогает поддерживать эластичность сосудов и выводить из организма шлаки, токсины и другие вредные вещества.

Гудсон отметила, что ориентироваться следует не только на собственные ощущения и пить жидкость, когда начинает донимать жажда.

Простой тест на обезвоживание — посмотреть на цвет мочи. Он должен быть от бледно-желтого до прозрачного. Если моча темнее яблочного сока, то это указывает на недостаток жидкости, — пояснила диетолог.


Человеку, не имеющему проблем со здоровьем, следует выпивать не менее двух литров - жидкости, не воды. То есть, сюда входят и кофе, чай, другие напитки, первые блюда.

Пациентам, у которых имеются проблемы с почками, количество необходимой жидкости должен порекомендовать лечащий врач, сообщается на портале Eat This, Not That.

Врач перечислил пять ранних симптомов, указывающих на появление камней в почках. Врач-токсиколог, профессор, академик ЕАЕН (Германия), член-корреспондент РАЕН Михаил Кутушов рассказал, по каким симптомам можно заподозрить образовавшиеся камни в почках. 

Он сообщил, что почки отвечают за выведение некоторых продуктов жизнедеятельности, лишней воды, токсинов и других опасных веществ. Если в их работе произойдет сбой, то человек может умереть от интоксикации. Когда человек мало пьет, недостаточно двигается и употребляет много вредной соленой пищи, то в почках может образовываться песок, и песчинки растут, превращаясь в камни. 

Читайте также: Врачи назвали продукты, убивающие почки