7 MEDNEWS.RU » Медицина » Эндокринолог объяснила, как распознать первые признаки сахарного диабета

 

Эндокринолог объяснила, как распознать первые признаки сахарного диабета

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/doctor-looking-at-clipboard?c=man

Сахарный диабет оказывает сильное влияние на работу многих органов и систем, в первую очередь начинают страдать глаза, почки, сердце, сосуды и нервы. Об этом рассказала врач-эндокринолог Дарья Ладыгина.

 

Медик сообщила особенности этой болезни.

Сахарный диабет — это группа обменных заболеваний, для которых характерно хроническое повышение уровня сахара в крови. Вследствие этого происходит повреждение различных органов и систем. В первую очередь страдают глаза, почки, сосуды, сердце и нервы, — сказала она.


По словам медика, чаще всего врачи сталкиваются со вторым типом диабета. На него приходится порядка 90 процентов случаев.

Данный тип можно распознать по учащенному мочеиспусканию, сухости во рту, потере веса и выраженной слабости, передает портал Пятый канал.

Врач Соломатина назвала признаки зашкаливающего сахара в крови. Жажда, усталость, изменившийся запах тела и прочие признаки могут сигнализировать о зашкаливающем уровне сахара в крови. Об этом сообщила врач-диетолог Елена Соломатина.

Медик перечислила признаки высокого сахара в крови. 

Читайте также: «Эффект будет тот же»: диетолог назвала продукты — заменители сладостей

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Дарья Ладыгина
Дарья Ладыгина
Медицина
Врач-эндокринолог.