7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пробиотики помогут в борьбе с аллергией

 

Пробиотики помогут в борьбе с аллергией

 

 

Сезонная аллергия является огромной проблемой для многих людей. Однако есть способы борьбы с ней. В частности, как выяснили во время недавнего исследования ученые, в этом могут помочь пробиотики. Каким образом, читайте в этой статье. 

 

Пробиотики помогут в борьбе с аллергией

 

Исследование в данной области проводили научные сотрудники из Университета Флориды. Они выявляли новые методы борьбы с сезонной аллергией. Оказывается, побиотическая комбинация может значительно снизить проявление неприятных симптомов, которые появляются во время сезона обострения аллергии. 

 

Дело в том, что пробиотики способны регулировать иммунный ответ на аллергены. Однако могут работать не все данные вещества. Правда, ученым удалось найти самый эффективный пробиотик. Таковым оказалась комбинация лактобацилл и бифидобактерий (продается часто как Kyo-Dophilus). Она, повышая концентрацию регуляторных иммунных Т-клеток, оказывает положительное воздействие на человека во время сезонной аллергии. Данный факт увеличивает переносимость аллергенов. 

 

В исследовании участвовали 173 добровольца, у которых проявлялись признаки аллергии во время наступления определенного сезона. Каждому участнику жксперимента давали пробиотики. Первой группе испытуемых нужно было принимать пробиотики, а другой группе давали плацебо. На протяжении восьми недель добровольцы рассказывали о своем самочувствии, сдавая данные каждую неделю. Также ученые проводили им анализ ДНК по образцам каловых масс (показывало, менялась ли микрофлора). В итоге первая группа стала чувствовать себя намного лучше, а их микрофлора изменилась. Правда, в эксперименте не участвовали лица с сильной аллергией.

 

Стоит отметить, что употребление пробиотиков рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения. Специалисты ВОЗ заключили, что пробиотики оказывают положительное влияние на состояние здоровья. Кстати, ранее медики выяснили, что пробиотики помогают в профилактике деменции.  

 

Исследователи изучали влияние пробиотиков на состояние микрофлоры кишечника и пришли к неожиданному выводу.  Подробности читайте в нашем материале.