7 MEDNEWS.RU » Медицина » Стали известные новые факты о пробиотиках

 

Стали известные новые факты о пробиотиках

 

Исследователи изучали влияние пробиотиков на состояние микрофлоры кишечника и пришли к неожиданному выводу.

 

Стали известные новые факты о пробиотиках

 

Датские ученые пригласили здоровых добровольцев, чтобы провести эксперимент по влиянию пробиотиков на состояние микрофлоры кишечника. Участников эксперимента разделили на две группы – одни постоянно получали пробиотики с пищей, употребляя йогурты или специальные добавки. Вторая группа отказалась от употребления пробиоткиов. Когда эксперимент был закончен, ученые не установили различий между состоянием здоровья испытуемых из разных групп.

 

Более того, исследователи изучили труды своих коллег и пришли к выводу, что пробиотики оказывают положительное влияние на микролору кишечника лишь в единичных случаях. Таким образом ученые опровергли утверждение от том, что пробиотики помогают избежать проблем с микрофлорой кишечника. Согласно выводам исследователей, информацию о мнимой пользе пробиотиков распространили те, кто занимается их продажей, чтобы увеличить свою прибыль.

 

Стоит отметить, что употребление пробиотиков рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения. Специалисты ВОЗ заключили, что пробиотики оказывают положительное влияние на состояние здоровья. Кстати, ранее медики выяснили, что пробиотики помогают в профилактике деменции.