7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Соцсети — это наркотик, уверены ученые

 

Соцсети — это наркотик, уверены ученые

 

 

Интернет, гаджеты, социальные сети — эти факторы напрямую влияют на наши жизни. Но каким именно образом? Ученые сравнивают соцсети даже с наркотиком. Почему так, читайте в нашем материале. 

 

Соцсети — это наркотик, уверены ученые

 

К выводу, что соцсети — это наркотик, пришли норвежские ученые из Бергенского университета. Они заявили, что сеть Facebook воздействует на человека подобно наркотическим веществам.

 

Прежде, чем сделать такой вывод, исследователи провели ряд экспериментов. В рамках испытаний участникам нужно было посмотреть несколько фотографий, а затем нажать специальную кнопку, если снимок вызвал у них эмоциональную реакцию. 

 

Вместе с этим специалисты анализировали реакцию головного мозга на поведение участников эксперимента. В итоге оказалось, что при просмотре картинок из Facebook активизировались участки мозга, ответственные за зависимость.

 

Именно опираясь на результаты исследования, эксперты сделали неутешительный вывод  о схожем воздействии наркотиков и Facebook.

 

Кстати, соцсети так плотно проникают в нашу жизнь, что без них невозможно представить и минуты своего существования. Есть много разных сфер, в которых они активно используются. В том числе с помощью социальных сетей можно узнать о сексуальной жизни человека. Оказывается, что по ним можно отследить все, что происходит в будни, но кроме этого даже выяснить семейное положение. 

 

Но социальные сети могут не только помочь в построении личной жизни, но и нанести вред здоровью организма. Каким образом, выясняли научной среды