7 MEDNEWS.RU » Психология » Ученые научились по социальным сетям определять семейное положение людей

 

Ученые научились по социальным сетям определять семейное положение людей

 

 

Социальные сети стали неотъемлемой частью современной жизни. Оказывается, по ним можно отследить все, что происходит в будни, но кроме этого даже выяснить семейное положение. 

 

Ученые научились по социальным сетям определять семейное положение людей

 

Речь идет не о штампе в паспорте, а о том, что ждет человека в будущем. По сути исследователи научились предсказывать семейное положение людей. Разработку представила студентка из Санкт-Петербурга Ксения Бурая, пишет «Российская Газета».  Она вместе с коллегами из Университета ИТМО разработала алгоритм предсказания семейного положению людей по их страничкам в социальных сетях. Ученые предполагают, что в будущем данная программа будет способствовать в составлении психологического портрета человека. 

 

Алгоритм работает с точностью до 86 процентов благодаря анализу аккаунтов сразу трех социальных сетей — Twitter, Instagram и Foursquare. Данная технология на 17 процентов точнее, чем выборка только по одной из соцсетей.

 

В поле зрения исследователей попадает буквально все, начиная от размера твита, наиболее часто встречающихся фотографий, заканчивая распределением чекинов. Мелкие крупинки, которые являются показателями активности в соцсети, в итоге позволяет искусственному разуму определить семейное положение. 

 

«Согласно многим научным источникам, психотип человека тесно связан с его семейным положением. Поэтому мы решили проверить, насколько точно сможем предсказать этот параметр, чтобы в будущем использовать его для определения психотипа», — считает Ксения Бурая.

 

Отмечается, что алгоритм может применять в самых разных сферах. Например, при поиске кандидата на работе или выявлению опасных преступников.