7 MEDNEWS.RU » Еда » Сладкий наркотик: вся правда о сахаре

 

Сладкий наркотик: вся правда о сахаре

 

Американские ученые объявили сахар наркотиком наравне с никотином и алкоголем.

 

Сладкий наркотик: вся правда о сахаре

 

Кто не любит сладкий чай или кофе с сахаром? Или булочки с сахарной пудрой или…Можно еще долго перечислять всевозможные вкусности, которые так обожают сладкоежки. Но медики неоднократно говорят нам о том, что чрезмерное употребление сахара может быть опасным для здоровья. Более того, никаких полезных веществ в сахаре нет, зато очень много калорий. Так в 100 граммах сахара содержится 374 ккл.

 

По мнению ВОЗ суточная норма потребления сахара должна составлять 30 грамм или по-другому не более 6 чайных ложек. Для сравнения, по статистике один россиянин съедает за день 100-140 грамм сахара, а это, на минуточку, 1 килограмм в неделю.

 

Чрезмерное употребление сахара ведет к мужественным проблемам для здоровья, таким как снижение иммунитета, вымывание кальция из организма, нарушение работы сердца, раннее старение, набор веса и прочим неприятным последствиям. Об одной из этих последствий рассказали сотрудники Принстонского Университета.

 

Американские ученые доказали, что сахар является настоящим наркотиком, зависимость от которого так же сильна, как зависимость от алкоголя  или сигарет. Специалисты проверили эти данные на лабораторных грызунах: в течение долгого времени им в пищу добавляли сахар и наблюдали за тем, как меняется их состояние.

 

Через какое-то время крысы начали съедать все больше сладкого, а став зависимыми от сахара, они обратили внимание на алкоголь. Как только ученые стали уменьшать дозу сахара, грызуны начинали чувствовать себя не комфортно. То же самое происходит и у человека, пытающегося ограничить себя в сладком.

 

Ученые объясняют, что употребление сахара стимулирует выработку дофамина, гормона удовольствия. Поэтому у нас и возникает такая сильная зависимость от сладкой еды. Часто люди заедают свои комплексы и проблемы сладким, так как это самый простой способ поднять настроение.

 

Эксперты советуют заменить продукты с сахаром на полезную сладкую пищу, такую как фрукты, сухофрукты и мед. Такое питание будет намного более полезным и здоровым и принесет пользу организму.

 

Читайте далее: Как перестать зависеть от шоколада?