7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали, чем вредны смартфоны

 

Ученые рассказали, чем вредны смартфоны

 

Оказалось, что свет, который излучают гаджеты, вызывает проблемы со сном.

 

Ученые рассказали, чем вредны смартфоны

 

Ученые из Гарвардского университета подтвердили популярное мнение о том, что смартфоны приносят вред. Но их открытие не относится к излучению от гаджетов, а только к их свечению.

 

Исследователи говорят о том, что смартфоны обладают очень яркой подсветкой, которая даже ярче солнечного света. Днем этот свет не приносит вреда, но ночью от использования смартфона лучше отказаться. Дело в том, что наш мозг настроен на определенные циклы, благодаря которым спит ночью и бодрствует днем. Яркий свет от экрана вызывает в мозге ту же реакцию, что свет утреннего солнца.

 

То есть, мозг думает, что пора просыпаться и перестает вырабатывать мелатонин - гормон, который необходим для сна. Поэтому заснуть становится труднее. Чтобы избежать этого эффекта, нужно просто не пользоваться телефоном в ночное время, особенно, если вы собираетесь ложиться спать.

 

Кстати, медики выяснили, что искусственное освещение может привести к развитию заболеваний. Кроме того, недостаток солнечного света, особенно в зимнее время, способствует развитию различных расстройств, снижает стрессоустойчивость и повышает дискомфорт. Читайте также, как наше настроение зависит от света.