7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Растут рога: смартфоны приводят к костной аномалии в основании черепа

 

Растут рога: смартфоны приводят к костной аномалии в основании черепа

 

Специалисты заявили о новой опасности смартфонов, которая приводит к костной аномалии.

смартфонысмартфоны

Учёным удалось установить новую опасность, которую таит в себе использование смартфонов. Оказывается, регулярное взаимодействие с гаджетом приводит к тому, что у человека начинают расти «рога». О результатах исследования костной аномалии рассказали зарубежные СМИ.

Специалисты из Австралии выяснили, что смартфоны способны приводить к костной аномалии. Они провели исследование, в рамках которого детально изучили более тысячи рентгеновских снимков. По результатам изучения они пришли к выводу, что 41 процент людей в возрасте от 18 до 30 лет, участвовавших в исследовании, имеют костную аномалию – у них имеются отростки в основании черепа, которые напоминают рога. Причём длина отростка варьируется от 10 миллиметров до трёх сантиметров.

Как отмечают учёные, такой «рог» называется энтезофитом и вырастает на наружном затылочном бугре. Провоцирует его рост регулярное мышечное напряжение, которое вызвано использованием смартфона. Дело в том, что из-за смартфона у человека портится осанка – он постоянно наклоняет и вытягивает голову вперёд. Длина отростка в свою очередь зависит от разных факторов. Например, на неё могут повлиять воспалительные процессы или генетическая предрасположенность.

Сами по себе энтезофиты угрозы не несут, говорят учёные, но они являются показателем того, что в организме имеются нарушения работы костно-мышечной системы. Именно поэтому не стоит игнорировать данные отростки, а лучше обратиться к врачу, который укажет на факторы, повлиявшие на образования «рога».

Читайте также: У женщины на пальце вырос рог