7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что убивает быстрее: курение или ВИЧ, выяснили ученые

 

Что убивает быстрее: курение или ВИЧ, выяснили ученые

 

Россию всколыхнули новости о том, что в одном из регионов объявили эпидемию ВИЧ. А недавно ученые выяснили, какова же наиболее частая причина гибели заразившихся вирусом иммунодефицита людей. 

 

Что убивает быстрее: курение или ВИЧ, выяснили ученые

 

Согласно данным последнего исследования, курение убивает ВИЧ-инфицированных гораздо быстрее, нежели сам вирус. Выкуренные сигареты, утверждают авторы работы, приносят гораздо больше вреда заболевшим. Так, например, инфицированные ВИЧ, выкуривающие по пачке сигарет ежедневно, живут в среднем вдвое меньше, чем те, кто отказался от вредных привычек. 

 

«Человек может регулярно принимать лекарства от ВИЧ, но если он при этом курит, то шансы на его выздоровление становятся значительно ниже. Официальная статистика по США говорит о том, что, в процентном соотношении, больше больных вирусом умирает, если также страдает от различных вредных привычек», - заявили исследователи. 

 

Ученые заявили, что при выявлении страшного заболевания пациентам следует поставить на одно из первых мест отказ от курения. Ведь эта одна из мер, которая поможет людям с ВИЧ продлить жизнь на несколько лет, хотя и лекарства от инфекции сейчас очень эффективны. Кроме того, исследователи посоветовали по возможности отказать и от злоупотребления алкоголем. 

 

Читайте также: «Как обезопасить себя от ВИЧ?»