7 MEDNEWS.RU » Медицина » Курение убивает иммунитет

 

Курение убивает иммунитет

 

Ученые выяснили, что никотин действует на белые кровяные клетки, которые называются нейтрофилы. В результате освобождаются молекулы, вызывающие воспаление.

 

Курение убивает иммунитет

 

Шведские ученые из Университета Умео провели ряд экспериментов, чтобы узнать, как курение влияет на иммунную систему человека. Ранее медики выяснили, что курение влияет на иммунную систему и провоцирует воспалительные процессы во всем организме. Также было известно, что эффект влияния вредной привычки на иммунитет сохраняется десятилетиями, но как именно работает этот механизм, ученые не знали.

 

Исследователи выяснили, что никотин воздействует на белые кровяные клетки, которые называются нейтрофилы. Это приводит к освобождению молекул, провоцирующих воспаление. Во время эксперимента ученые активировали нейтрофилы у мышей с помощью никотина. Оказалось, что никотин способствует развитию воспалительных процессов. Теперь специалисты хотят продолжить исследование, чтобы в будущем разработать лекарства от болезней, связанных с курением.

 

Ранее американские ученые выяснили, что курение негативно влияет на мозг, в том числе значительно снижает когнитивные функции. Отмечается, что курение способно вызвать развитие деменции и болезнь Альцгеймера. Кроме того, в табаке нашли вещества, которые ухудшают работу сосудов глаз и разрушают оболочку глаза.