7 MEDNEWS.RU » Болезни » Россию накроет ВИЧ? В Екатеринбурге объявлена эпидемия

 

Россию накроет ВИЧ? В Екатеринбурге объявлена эпидемия

 

Оказалось, что каждый 50-й житель Екатеринбурга является носителем ВИЧ. На учете стоят почти 800 детей.

 

Россию накроет ВИЧ? В Екатеринбурге объявлена эпидемия

 

В Екатеринбурге сложилась пугающая ситуация с заболеваемостью ВИЧ. По данным городской администрации, в городе зарегистрировано 26693 случая ВИЧ-инфекции, что составляет 1,8% населения. Если точнее, то каждый 50-й житель Екатеринбурга является носителем ВИЧ. На учете стоят почти 800 детей, у 342 диагноз подтвержден.

 

Мэр города Евгений Ройзман считает, что дело не в городе, а эпидемия грозит всей стране. Он пояснил, что в Екатеринбурге медики работают над тем, чтобы выявлять ВИЧ, поэтому ситуация сложилась именно так. Мэр уверен, что в других городах аналогичная ситуация, просто недотягивает уровень обследования.

 

Ройзман сказал, что бил тревогу еще в 1999 году, когда в городе активно занимались проблемой наркомании. Выяснилось, что 40% наркоманов- мужчин являются носителями ВИЧ, а среди женщин-наркоманов этот показатель был почти 100%. При этом многие из них зарабатывали проституцией. Также он отметил, что свою лепту внесла волна дезоморфиновой наркомании. Хотя наркоманы научились пользоваться одноразовыми шприцами, они брали наркотик из общей посуды, что тоже способствовало распространению вируса.

 

Отметим, что об эпидемии ведется речь в том случае, если ВИЧ имеется у 1% населения. В Екатеринбурге этот порог превышен почти вдвое. Вся Свердловская область находится на первом месте в стране по числу больных на сто тысяч населения.

 

Отметим, что лекарства, позволяющего вылечить ВИЧ не существует. Но медики способны существенно продлить жизнь больным с помощью терапии. Кроме того, зараженные женщины могут рожать здоровых детей.