7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как обезопасить себя от ВИЧ?

 

Как обезопасить себя от ВИЧ?

 

Уже более 30 лет врачи во всем мире пытаются найти лекарство от ВИЧ, но пока этого сделать не удалось и болезнь остается смертельно опасной.

 

Как обезопасить себя от ВИЧ?

 

Вирус был впервые обнаружен в 1983 году. Считалось, что ВИЧ попал в США благодаря «свободным нравам», а оттуда распространился по всему миру. Недавно медики пришли к выводу, что ВИЧ появился в США раньше, чем предполагалось и, вероятнее всего, его привезли мигранты. ВИЧ распространялся ударными темпами и вскоре в мире не осталось стран, которые не затронул вирус.

 

Попав в организм, ВИЧ начинает разрушать иммунную систему. Чаще всего, первые несколько лет вирус никак не проявляется и человек даже не подозревает о том, что является носителем. Это тоже способствует дальнейшему распространению болезни. Разрушительное влияние, которое ВИЧ оказывает на иммунную систему человека в течение нескольких лет, приводит к развитию иммунодефицита — СПИДА (Синдром приобретенного иммунодефицита). СПИД считается «конечной» стадией ВИЧ – организм не справляется даже с простой простудой и любая инфекция становится для больного смертельно опасной. Стоит отметить, что больные ВИЧ умирают, как правило, не от самого вируса, а от других заболеваний, которые возникают из-за сильного ослабления иммунитета.

 

По данным ВОЗ, в мире каждый год от ВИЧ умирают три миллиона человек. Всего вирус унес жизни примерно 75 миллионов человек. В России сейчас складывается пугающая ситуация с распространением вируса.

 

Пока врачи не нашли способа излечения от ВИЧ, но современные методы лечения позволяют существенно продлить жизнь больных.

Как передается ВИЧ?

 

Как обезопасить себя от ВИЧ?

 

Раньше считалось, что ВИЧ – болезнь наркоманов, проституток и гомосексуалистов. Но это совсем не так. Заразиться может любой. Конечно, те, кто употребляет внутривенные наркотики и ведет беспорядочную сексуальную жизнь, рискуют больше. Но от ВИЧ не застрахован никто.

 

Вирус передается через жидкости в организме человека. Прежде всего, это кровь. Заразиться вирусом можно при переливании крови, различных медицинских и косметических процедурах. Конечно, в больницах пристально следят за дезинфекцией, но ошибки тоже случаются.

 

Основной путь передачи ВИЧ – сексуальные связи. Медики отмечают, что использование презервативов в таком случае единственный эффективный способ профилактики.

 

Дети чаще всего заражаются внутриутробно, при прохождении родовых путей и кормлении грудью. Сейчас есть специальные препараты, уменьшающие вирусную нагрузку. Они позволяют свести риск заражения ребенка к минимуму.

Как ВИЧ не передается?

 

Как обезопасить себя от ВИЧ?

 

Вирус не передается воздушно-капельным путем. Больной может сколько угодно чихать на вас, это абсолютно безопасно.

 

Крайне низка вероятность заразиться ВИЧ бытовым путем, например, через еду, воду, посуду, домашних животных и так далее.

 

Вирус не передается при поцелуях. В слюне концентрация вируса очень мала, этого недостаточно для заражения.