7 MEDNEWS.RU » Здоровье » По какому главному признаку клещи «выбирают» жертву среди людей

 

По какому главному признаку клещи «выбирают» жертву среди людей

 

Завлабораторией молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН Нина Тикунова рассказала, что человека кусают паразиты из отряда Ixodida. Они могут быть разносчиками опасных заболеваний.

клещклещ

Любопытно, что клещи реагируют на тех, кто сильнее пахнет. Если брать людей, то это будет, скорее всего, взрослый мужчина, так как у него интенсивнее метаболизм.

— Действительно, на одного человека паразиты садятся чаще, чем на другого. Это просто наблюдение, не подкреплённое научными данными, — отметила эксперт.

Прыгать эти насекомые не умеют.

— Паразиты по высоким травинкам поднимаются вверх и ждут жертву примерно на расстоянии 80–90 сантиметров от земли. У клещей восемь лапок, четырьмя из них они держатся за травинку, а остальные четыре выставляют перед собой, чтобы прицепиться к мимо проходящему объекту. Далее клещ ползёт вверх и ищет наиболее нежные места на теле, чтобы впиться, — добавила специалист.

Например, это может быть шея, мочки ушей, ягодицы, подмышки. Самой надёжной защитой от клещевого энцефалита является заблаговременная вакцинация.

Человек, как правило, не чувствует укуса, так как слюна насекомого содержит анестетик. Если вы обнаружили на себе клеща, то нельзя трогать его голыми руками, говорят эксперты. Для снятия насекомого с одежды нужно использовать пинцет или салфетку. 

Основными симптомами укуса клеща являются головная боль, тошнота, повышение температуры, а также боль в мышцах и суставах.

Как рассказал ранее врач Александр Мясников, реакция на укус клеща может быть необычной. Например, у пострадавшего может начаться аллергия на мясо. 

Читайте также: У человека нашли «зону сжигания жира».